Активные сторонники
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
Место для рекламы
Место для рекламы




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РОССИЙСКИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на осуществление власти через органы государственной власти Российской Федерации в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Собрании», создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация Конституционных общественных объединений.

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе Правительства Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Собрании» и настоящим федеральным законом, а также на иные общественные объединения, указанные в настоящем федеральном законе. 

Статья 3. Понятие Российского конституционного общественного объединения 

Под Российским конституционном общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе Правительства Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Собрании» и настоящим федеральным законом, объединившее граждан на основе общности интересов для делегирования своих представителей в Конституционное Собрание и реализации общих целей, указанных в уставе Российского конституционного общественного объединения (далее - уставные цели).

Статья 4. Учредитель, члены и участники Российского конституционного общественного объединения

4.1 Учредителем Российского конституционного общественного объединения является  Правительства Российской Федерации.

4.2  Членами Российского конституционного общественного объединения являются физические лица, граждане Российской Федерации, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями, позволяющими учитывать количество членов Российского конституционного  общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены Российского конституционного общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

Не вправе быть членами Российского конституционного общественного объединения иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, либо содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.

Члены Российского конституционного общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

Члены Российского конституционного общественного объединения  имеют право избирать и быть избранными представителями Российского конституционного общественного объединения в  Конституционное Собрание Российской Федерации.

Члены Российского конституционного общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава Российского конституционного общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из Российского конституционного общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

4.3  Участниками Российского конституционного общественного объединения являются физические лица, выразившие поддержку целям данного объединения, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники Российского конституционного общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности. 

Статья 5. Виды Российских конституционных общественных объединений

Российские конституционные общественные объединения создаются следующих видов:

Профессиональные: делятся на специальные и отраслевые

Сословные

Национальные

Религиозные

Статья 6. Российские конституционные общественные объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на всей территории Российской Федерации и имеют свои отделения, филиалы и представительства на территориях субъектов Российской Федерации.

Статья 7.  Российские конституционные общественные объединения не имеют права создавать союзы, ассоциации и другие виды объединений, вступать в международные объединения и организации.

Статья 8. Имущество Российского конституционного общественного объединения

8.1 В собственности Российского конституционного общественного объединения может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом и уставом Российского конституционного общественного объединения.

8.2 Собственником имущества Российского конституционного общественного объединения, в том числе имущества его региональных отделений и иных структурных подразделений, является Российское конституционное общественное объединение в целом. Члены Российского конституционного общественного объединения не имеют прав в отношении имущества Российского конституционного общественного объединения. Региональные отделения и иные структурные подразделения с правами юридического лица (далее - зарегистрированные структурные подразделения) Российского конституционного общественного объединения обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником, имеют самостоятельный баланс или смету.

8.3 Имущество Российского конституционного общественного объединения используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных уставом  Российского конституционного общественного объединения.

8.4 Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения Российского конституционного общественного объединения отвечают по своим обязательствам, находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения Российского конституционного общественного объединения несет Российское конституционное общественное объединение.

8.5 Ответственность за осуществление финансовой деятельности Российского конституционного общественного объединения, его региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений несут назначаемые в соответствии с уставом Российского конституционного общественного объединения уполномоченные лица.


назад
                                                                                                                                                                                                                                                                                        далее


Активные сторонники
Русская Православная Церковь
Русская Православная Церковь

Место для рекламы юр. лиц
Место для рекламы юр. лиц