Активные сторонники
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
Место для рекламы
Место для рекламы




Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ИМПЕРСКОГО ЗАКОНА

"О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ"

ОТ ЕГО АВТОРА

        Данный проект закона определяет статус судей в Российской Империи. Для обеспечения непредвзятого принятия решения судом необходимо обеспечение судей высокой степенью независимости и защищенности от влияния на них как со стороны участников процесса, так и со стороны политиков и чиновников. В этом смысле Конституция Российской Империи, Имперский конституционный закон «О судебной системе Российской Империи», Имперский конституционный закон « О референдуме Российской Империи», Имперский конституционный закон « О судах общей юрисдикции в Российской Империи», Имперский конституционный закон « Об арбитражных судах в Российской Империи», Имперский конституционный закон « Об военных судах в Российской Империи» и настоящий Имперский закон обеспечивают их неприкосновенность. Судьи высшего судебного органа – Верховного Суда Российской Империи назначаются Земским Собором Российской Империи по представлению Императора Всероссийского и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии юристов. Таким образом, отсутствует влияние на них со стороны какой-либо из ветвей власти. Судьи других имперских судов назначаются Императором Всероссийским по представлению Председателя Верховного Суда Российской Империи и при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии юристов.

       Для обеспечения законности и справедливости принятия решений судьями необходимо обеспечить их реальный контроль со стороны всего юридического общества. И поэтому на первый план в организации деятельности судебной системы выходит РКПОО юристов. РКПОО юристов является общественной организацией объединяющей в себе не только судейское сообщество, а всех юристов - всех участников судебных процессов (обвинителей, адвокатов, нотариусов и иных юристов). В настоящее время судейское сообщество – это больше государственная, а не общественная структура. Судейское сообщество – объединяет в себе только судей, поэтому и поэтому контроль со стороны общественности за законностью и справедливостью принятия решения судьями отсутствует совсем. Средства массовой информации этот контроль обеспечить не могут. Общественный контроль со стороны РКПОО юристов над деятельностью судьи осуществляется на всем протяжении деятельности судьи. Квалификационная коллегия юристов имеет определяющее мнение при назначении судьи, а также при назначении дисциплинарного взыскания, возбуждении против судьи уголовного дела и лишении судьи полномочий.  Квалификационная коллегия юристов проводит аттестацию судей. В связи с большой значимостью полномочий квалификационных коллегий судей  в их состав должны входить люди обладающие авторитетом в юридической общественности и являться не только членами судейского сообщества, но известные адвокаты, прокуроры, нотариусы. Состав квалификационных коллегий юристов должен избираться членами РКПОО юристов в соответствии с уставом и внутренними документами РКПОО юристов, т. е всей юридической общественностью. Органы государственной власти на этот процесс не должны иметь никакого влияния.

       Наиважнейшим фактором стабильности государственной власти, веры в нее со стороны подданных является справедливость и законность принятия судом судебных решений, неподкупность и независимость судей. При такой организации судебной системы России суд в России станет реальным институтом, в котором каждый подданный может найти законность и справедливость. И ни у кого не возникнет желание обращаться за справедливость к иностранным или международным судебным инстанциям.

 

г. Астрахань, 02.07.2014 г.                                                                   автор Дарвин Владислав

Перейти к Проекту закона



Активные сторонники
Русская Православная Церковь
Русская Православная Церковь

Место для рекламы юр. лиц
Место для рекламы юр. лиц