Активные сторонники
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗАЦИИ
Место для рекламы
Место для рекламы




Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ИМПЕРСКОГО ЗАКОНА

"ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ

 ПОДДАННЫХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ"

ОТ ЕГО АВТОРА 

         Данный проект закона устанавливает основные нормы и правила при проведении выборов и референдумов в Российской Империи. Этот закон будет центральным в законодательстве Российской Империи, устанавливающих порядок проведения выборов и референдумов. Все законы, которые будут издаваться в этой сфере в Российской Империи, должны будут опираться на нормы, установленные этим имперским законом. Данная формула законодательства о выборах и референдумах в Российской Империи аналогична формуле законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации. Это обеспечивает сохранение основной схемы работы органов государственной власти, организующих выборы и референдум, что дает возможность не потерять специалистов и на накопленный опыт в этой сфере.

         Вместе с тем, изменения в избирательной системе глобальны. Это прежде всего связано с изменением структуры и принципов формирования самой государственной власти, а также с изменением административно-территориального деления России и субъектов России. В связи с тем, что в Российской Империи устанавливается новая ветвь государственной власти — Верховная Власть, абсолютно независимая от избирательной системы,  появляется возможность обеспечить наибольшую прозрачность и честность при проведении выборов и референдумов, передав право назначать членов с правом решающего голоса постоянно действующих избирательных комиссий от органов государственной власти напрямую зависящих от результатов проведения выборов. Кроме того, Верховной Власти, передается право назначать выборы и референдум. Вместе с тем, сами избирательные комиссии, комиссии референдума в сфере их деятельности остаются независимыми органами государственной власти. Устранив прямую зависимость избирательных комиссий от исполнительной ветви государственной власти, избираемую на выборах, устраняется главный ресурс партии, осуществляющей исполнительную власть, -  пресловутый «административный ресурс». Будет обеспечена реальная конкурентная борьба политических партий за право осуществлять исполнительную власть и четкое понимание подданными Российской Империи о честности проведения выборов. Таким образом, будут обеспечены избирательные права подданных Российской Империи, что является одним из основных признаков демократии в стране.

         Одним из главных отличий настоящего проекта закона от действующего закона является установление нового понятия значения слова «референдум», а исходя из этого установления новой юридической значимости итогов референдума. В проекте Конституции Российской Империи референдум не является высшим непосредственным выражением власти народа, потому что, как показал опыт, воля человека сильно подвержена влиянию средств массовой информации и  в процессе проведения агитации население можно убедить в чем угодно. Кроме того, если мнение населения выраженное на референдуме имеет большее значение, чем решение представительного (законодательного) органа государственной власти, то ставиться под сомнение легитимность самого представительного (законодательного) органа государственной власти, а значит способа его формирования, потому что этот орган должен выражать мнение народа и не может действовать в отрыве от этого мнения. В связи с тем, что в соответствии с  проектом Конституции Российской Империи представительный (законодательный) органа государственной власти любого уровня наиболее полно представляет в своем составе население, решения этого органа и являются  высшим непосредственным выражением власти народа.

 

г. Астрахань, 02.02.2013 г.                                                                            автор Дарвин Владислав

 Перейти к Проекту закона



Активные сторонники
Русская Православная Церковь
Русская Православная Церковь

Место для рекламы юр. лиц
Место для рекламы юр. лиц