1

Тема: Обсуждение проекта закона "О Земском Соборе"

Будем рады узнать Ваше мнение по проекту закона "О Земском Соборе"

2

Re: Обсуждение проекта закона "О Земском Соборе"

Спасибо за представление новых законопроектов - очень важные документы.  Есть недостатки в тексте:
В п.2. статьи 24, в статье 48 и п.1 статьи 62 понятия "Земской Собор" подменены понятием "Конституционное Собрание", несмотря на то что в ходе конституционной реформы этого органа существовать не будет, точнее как у вас написано "приобретет статус Земского Собора".

3

Re: Обсуждение проекта закона "О Земском Соборе"

Спасибо за Ваше внимание к нашей работе. Исправления внесены.

4

Re: Обсуждение проекта закона "О Земском Соборе"

Несколько делегатов Земского Собора от одного Российского конституционного общественного объединения могут считаться фракцией Земского Собора?

5

Re: Обсуждение проекта закона "О Земском Соборе"

Фракция - это парламентское понятие. А Земский Собор - это не парламент, а законодательный орган другого, более высокого уровня. Земский Собор в своем составе объединяет все общество, в отличие от парламента в котором преобладает определенная политическая группа, стремящаяся к власти, которая добилась преимущества в честной или не честной политической борьбе. Фракция - это группа политических деятелей, объединённая сходными политическими взглядами. Фракция состоит из политиков. Политики состоят в политических партиях. Земский Собор состоит не из политиков, а из представителей не политических, а хозяйственных и социальных общественных объединений. Земский Собор не политический, а орган предназначенный для выражения мнения всего общества (народа) по тем или иным государственным (общественным) вопросам. В связи с вышесказанным, в проекте закона "О Земском Соборе" понятие "фракция" отсутствует, а присутствует понятие "объединение делегатов". Делегаты Земского Собора будут объединяться не на основе каких-то политических позиций, а на основе хозяйственных, либо социальных интересов.